Диспетчеризация систем учета расхода тепла

Диспетчеризация — это автоматический контроль удаленных объектов, таких как котельные, системы водоснабжения, теплоснабжения и др. Система диспетчеризации контролирует режимы работы всех процессов, которые происходят на конкретном объекте и передают информацию в центральный пункт.

Какие задачи решаются системой:

— мониторинг оборудования и передача параметров приборов учета;

— сообщение о возможных аварийных ситуациях;

— снятие и передача показаний приборов;

— учет всех событий, происходящих с приборами учета.

Применяется система диспетчеризации, для того чтобы контролировать и учитывать реальное потребление теплоэнергоресурсов потребителями, вовремя реагировать на возникающие аварийные ситуации или своевременно устранять их, контролировать своевременную оплату счетов потребителями. При этом, потребитель получает доступ к личному кабинету, где может снижать потребление ресурсов для экономии средств.

Диспетчеризация может быть индивидуальной, которая ведет контроль за одним потребителем (домом) и центральной — контроль ведется сразу за несколькими объектами. Индивидуальная система имеет свои преимущества, так как владелец дома может сам устанавливать температуру тепла, при необходимости выбрать экономный режим. Устанавливается чаще всего в подвале дома.

Процесс работы системы диспетчеризации

К тепловому счетчику подключается специальный прибор, который будет считывать показания счетчика и предавать их в указанное место (центральный компьютер). Передача информации может осуществляться по запросу или в непрерывном режиме. Поступающая информация обрабатывается специальными программами и подается в удобном для прочтения виде. Также программное обеспечение создает архивы, проводит анализ, выдает отчеты.

Преимуществами системы диспетчеризации является:

— передача данных беспроводным способом на большие расстояния;

— возможность подключить необходимые устройства (датчики, счетчики и др.);

— удаленный контроль с любого устройства: компьютера, планшета и др.;

— передача данных осуществляется на разрешенных частотах;

— легкое подключение системы;

— уменьшение числа сотрудников, необходимых для обслуживания конкретной точки;

— снижение расходов на отопление за счет регулировки температуры теплоносителя.

Система диспетчеризации широко применяется в объектах ЖКХ, в сельском хозяйстве, в медицине, в промышленности. Наравне с ней используется система контроля управления доступом. Ее можно подключить везде, где есть необходимость в контроле за приборами учета. Внедрение системы диспетчеризации позволяет более эффективно управлять работой систем теплоснабжения. При этом обеспечивается безопасная работа системы, так как постоянный контроль за состоянием и работой оборудования, дает возможность экстренно реагировать на возникающие аварийные или внештатные ситуации. Также упрощается ведение расчетов за пользование тепловой энергией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *