Шенгенская виза: что это такое и как ее получить?

Шенгенская виза – это документ, позволяющий ее обладателю находиться на территории стран-участниц Шенгенского соглашения без необходимости получения отдельной визы для каждой страны. Шенгенская виза является одной из самых распространенных типов виз в мире и является обязательной для многих путешественников, планирующих посетить Европу.

Шенгенское соглашение было подписано в Шенгене (Люксембург) в 1985 году. Соглашение создало зону свободного передвижения для граждан Европейского союза, где они могут свободно перемещаться без необходимости паспортного контроля на внутренних границах. Зона Шенгена включает в себя 26 стран, включая большинство стран ЕС, а также Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Для получения шенгенской визы необходимо обратиться в посольство или консульство страны, которую вы собираетесь посетить в первую очередь. Виза выдается на определенный срок, который может варьироваться в зависимости от целей поездки. Обычно виза действительна от 90 до 180 дней, в течение которых вы можете находиться на территории зоны Шенгена.

Чтобы получить шенгенскую визу, необходимо предоставить определенный набор документов, включая заполненную анкету, паспорт, фотографии, доказательства финансовой состоятельности и бронь отеля. В дополнение к этому, вы должны доказать цель своей поездки, например, туризм, бизнес или обучение.получить визу в Италию

Шенгенская виза является необходимым документом для путешествий в зоне Шенгена. Поэтому, если вы планируете поездку в одну или несколько стран зоны Шенгена, необходимо заранее подготовиться и получить шенгенскую визу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *