Спутниковые дaнные используются для определения мест на суше, где люди сбрасывают oтходы, предoставляя нoвый инструмент для мoнитoринга oтходов и выявления мeст, где плaстик может пoпасть в вoдные пути.

Каждый год миллионы метрических тонн пластиковых отходов попадают в океаны, нанося вред сотням видов и их экосистемам. Большая часть этих отходов поступает из наземных источников, которые просачиваются в водоразделы.

В статье для журнала Plos One исследователи заявили, что усилия по решению этой проблемы требуют лучшего понимания того, где люди утилизируют отходы на земле.

Купить права категории B

Текущие ресурсы для обнаружения и мониторинга таких сайтов — как официальных, так и неофициальных или нелегальных — отсутствуют.

В последние годы использование вычислительных инструментов, таких как нейронные сети, использовалось для анализа спутниковых данных, чтобы лучше понять поверхность Земли.

Исследователь Калеб Круз из Earthrise Media, Калифорния, разработал новую систему нейронных сетей для анализа данных со спутников Sentinel-2 Европейского космического агентства и продемонстрировал ее потенциал для использования в мониторинге свалок на суше.

Чтобы оценить производительность новой системы, исследователи сначала применили ее в Индонезии, где было обнаружено 374 места свалки, что более чем в два раза превышает количество мест, зарегистрированных в публичных записях.

Распространившись на все страны Юго-Восточной Азии, система выявила в общей сложности 966 мест хранения отходов, что почти в три раза превышает количество общедоступных мест, существование которых впоследствии было подтверждено другими методами.

Исследователи продемонстрировали, что их новую систему можно использовать для мониторинга свалок с течением времени. Кроме того, они показали, что почти 20% обнаруженных ими свалок находятся в пределах 200 м от водного пути, причем некоторые из них явно сливаются в реки, которые в конечном итоге достигают океана.

Исследователи считают, что эти результаты, а также будущие результаты с использованием этой системы могут помочь в разработке политики управления отходами и принятии решений.

Данные также общедоступны, что означает, что заинтересованные стороны могут использовать их для пропаганды действий в своих сообществах. Забегая вперед, исследователи планируют усовершенствовать и расширить свою новую систему мониторинга отходов по всему миру.

«Впервые Global Plastic Watch вооружает правительства и исследователей по всему миру данными, которые могут помочь в принятии более эффективных мер по управлению отходами, гарантируя, что наземные отходы не попадут в наши океаны», — пишут авторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *