Великобритaния ввeдет схeму вoзврата залoга за плaстикoвые бутылки и бaнки из-пoд нaпитков с 2025 года

Правительство Великобритании заявило, что введет схему возврата залога за пластиковые бутылки и банки из-под напитков, чтобы сократить количество выбрасываемого мусора на 85 процентов.

Схема будет охватывать Англию, Уэльс и Северную Ирландию и должна быть введена в 2025 году. В 2020 году Шотландия уже приняла закон о своей собственной схеме возврата депозитов, согласно которой потребители будут вносить залог в размере 20 пенсов за каждую бутылку или банку с августа этого года. .

Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства заявило, что новое законодательство следует за «обширной работой с промышленностью», чтобы подготовить их к необходимым изменениям, включая создание инфраструктуры и изменение маркировки.

Внедрение DRS планировалось с 2018 года и первоначально должно было быть запущено в 2023 году, но это было отложено до конца 2024 года, а теперь и до 2025 года.

Купить зеркальные права

Схема будет включать в себя специальные автоматы, известные как автоматы по обратной торговле, и специальные места, где люди могут вернуть свои бутылки и получить свои деньги обратно. В большинстве случаев точка возврата будет находиться у розничных продавцов, продающих напитки, подпадающие под действие схемы.

Каждый год британские потребители используют около 14 миллиардов пластиковых бутылок из-под напитков и девять миллиардов банок из-под напитков, многие из которых выбрасываются или отправляются на свалку.

Участники кампании призвали правительство пересмотреть вопрос об исключении стекла из схемы. Сиан Сазерленд, соучредитель A Plastic Planet, сказал: «Мы настроены на то, чтобы не стимулировать потребителей к переработке того, что в противном случае было бы идеально перерабатываемой тарой, такой как стеклянные бутылки.

«Всеобщая схема возврата депозитов во всех четырех странах Великобритании — единственный способ радикально снизить нашу зависимость от природных ресурсов. Мы не можем продолжать игнорировать хронически низкий уровень переработки стекла в Великобритании. Нам нужны срочные системные изменения, которые не создают порочных стимулов на рынке и не оставляют нашу среду открытой для постоянной деградации».

Подобные схемы с успехом внедряются на международном уровне: в таких странах, как Германия, Финляндия и Норвегия, уровень утилизации превышает 90 процентов. Текущие показатели утилизации контейнеров для напитков в Великобритании составляют около 70%, при этом планируется собрать более 85%, как только схема будет запущена и запущена.

Министр окружающей среды Ребекка Поу сказала: «Мы хотим поддержать людей, которые хотят поступать правильно, чтобы помочь остановить нанесение ущерба пластику, загрязняющему наши зеленые насаждения или плавающему в наших океанах и реках.

«Именно поэтому мы продвигаемся вперед, используя наши полномочия в рамках нашего знаменательного Закона об окружающей среде, чтобы ввести схему возврата депозита для контейнеров для напитков.

«Это обеспечит простую и эффективную систему по всей стране, которая поможет людям уменьшить количество мусора и упростить его переработку, даже когда они находятся в пути».

Правительство намерено создать независимую отраслевую организацию по управлению депозитами, которой будет поручено управлять схемой и устанавливать сумму возвращаемого депозита.

На прошлой неделе правительство объявило, что с октября 2023 года в Англии будет введен запрет на одноразовые пластиковые тарелки, подносы, миски, столовые приборы, палочки для воздушных шаров, контейнеры для пищевых продуктов и напитков из вспененного и экструдированного полистирола, включая чашки.

Это следует за запретом на использование микрогранул в смываемых средствах личной гигиены и ограничениями на поставку одноразовых пластиковых соломинок, мешалок для напитков и ватных палочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *