Новая технология на солнечной энергии может превратить пластиковые отходы в возобновляемую энергию

Ученые разработали способ превращения пластиковых отходов и парниковых газов в возобновляемое топливо с использованием солнечной энергии.

Система, разработанная исследователями из Кембриджского университета, может решить пластиковое загрязнение и стать «изменением в игре» в развитии круговой экономики.

купить ВУ

Новаторская система обращения с пластиковыми отходами


Исследователи из Кембриджского университета разработали систему, которая может превращать отходы в химические продукты с использованием возобновляемых источников энергии.

Эта технология может одновременно преобразовать два потока отходов — парниковые газы и пластик — в два экологичных вида топлива — синтетический газ и гликолевую кислоту.

Это первый случай, когда процесс был осуществлен с использованием реактора на солнечной энергии.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластиковых отходов — количество, эквивалентное весу человеческого населения.

Однако перерабатывается только 9 процентов, а остальные накапливаются на свалках или загрязняют наши океаны микропластиком.

Химическая переработка, при которой пластик превращается в топливо, требует очень высоких температур. Высокая стоимость и неэффективность этого процесса действуют как сдерживающие факторы, но эта новая система на солнечной энергии может это изменить.

Как пластик можно превратить в экологичный продукт?


Реактор преобразует углекислый газ (CO2) и пластик в различные продукты, которые затем можно использовать в различных отраслях промышленности.

Например, CO2 превращается в синтетический газ, основной компонент устойчивого жидкого топлива, а пластиковые бутылки превращаются в гликолевую кислоту, широко используемую в косметической промышленности.

Систему можно настроить на преобразование отходов в различные продукты путем изменения типа катализатора, используемого в реакторе.

Переход к экономике замкнутого цикла
Исследователи рассматривают полученные результаты как способ превратить пластиковые отходы и парниковые газы — два крупнейших загрязнителя природного мира — в полезные продукты.

Они надеются, что система на солнечной энергии, о которой сообщается в журнале Nature Synthesis, станет шагом к переходу к более устойчивой экономике замкнутого цикла.

«Преобразование отходов во что-то полезное с использованием солнечной энергии — главная цель нашего исследования», — говорит профессор Эрвин Рейснер с химического факультета Юсуфа Хамида, старший автор статьи.

«Пластиковое загрязнение является огромной проблемой во всем мире, и часто многие пластмассы, которые мы выбрасываем в мусорные баки, сжигаются или попадают на свалку».

Почему эта система переработки на солнечной энергии настолько новаторская?


Другие аналогичные системы на солнечной энергии разрабатываются, но на сегодняшний

день они не перерабатывают пластиковые отходы и не сокращают выбросы парниковых газов в одном процессе.

«Технология, работающая на солнечной энергии, которая могла бы помочь одновременно решить проблему пластикового загрязнения и парниковых газов, может изменить правила игры в развитии экономики замкнутого цикла», — говорит Субхаджит Бхаттачарджи, соавтор статьи.

Система работает путем интеграции катализаторов в поглотитель света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *