Переработка микроволокон из выстиранной одежды — новое исследование

Исследовательский проект по переработке микроволокон, полученных при стирке одежды, в полезный и ценный углеродный материал совместно финансируется Xeros Technology и Университетом Суррея.

Микроволокна определяются как крошечные «нити» менее 5 мм, которые отрываются от текстиля в результате повседневного ношения и стирки одежды и текстиля.

Межкомнатные перегородки

По оценкам, каждый год более полумиллиона тонн микроволокон выбрасывается в мировой океан просто при стирке нашей одежды, в то время как микроволокна из синтетических тканей (известные как микропластики) являются одним из крупнейших источников микропластикового загрязнения мировых океанов, загрязняя всю планету от вершины горы Эверест до глубин Марианской впадины.

Чтобы решить эту серьезную экологическую проблему, компания Xeros Technology разработала фильтрующее устройство для стиральных машин XFilter, которое улавливает более 80 % микроволокон, выбрасываемых во время стирки одежды, и предотвращает их попадание в Мировой океан.

XFilter работает в течение всего срока службы стиральной машины и позволяет пользователям помещать захваченные микроволокна непосредственно в мусорное ведро для утилизации вместе с другими бытовыми отходами, как это обычно делается с пылесосами и сушильными машинами, которые собирают аналогичные смешанные волокна.

Отходы микроволокна от фильтрации представляют собой сложный материал, подлежащий переработке в рамках существующей инфраструктуры переработки: микроволокна не только часто представляют собой смешанные материалы, но и содержат захваченную грязь и почву.

Компания Xeros объединила усилия с Университетом Суррея, чтобы ускорить исследования в области усовершенствованных методов, позволяющих навсегда уменьшить продолжающееся накопление загрязнения в будущем.

Под руководством доктора Мелис Дуяр команда из Университета Суррея и Университета штата Северная Каролина разработала новый метод, специально разработанный для вторичной переработки текстильных микро/нановолокон, выпавших во время стирки и сушки одежды. Метод производит чистый водород и твердые углеродные наноматериалы в качестве побочного продукта.

Доктор Дуяр, старший преподаватель Школы химии и химического машиностроения Университета Суррея, сказал: «В Университете Суррея мы разрабатываем решения для вторичной переработки микропластика без выброса содержащегося в нем ископаемого углерода в атмосферу в виде парниковых газов. газовые выбросы.

«Пластик — одна из проблем, связанных с нашей зависимостью от ископаемого топлива, поэтому любое решение, которое мы разрабатываем для борьбы с загрязнением пластиком, также должно соответствовать нашей стратегии по достижению экономики с нулевыми выбросами. Это партнерство с Xeros позволит нам приблизить нашу технологию к коммерциализации путем разработки методов вторичной переработки настоящих отходов микроволокна, собранных из имеющихся в продаже фильтров. Мы рады видеть в действии наши запатентованные процессы применительно к смешанному волокнистому сырью, что является большим шагом на пути к разработке жизнеспособного решения, применимого в реальных условиях».

Углеродные наноматериалы, разработанные с использованием этого метода вторичной переработки, могут использоваться в различных основных продуктах, включая батареи, солнечные элементы и медицинские устройства.

Д-р Пол Сервин, директор по разработке приложений Xeros, сказал: «Нет ничего лучше, чем превратить то, что сегодня считается отходами и проблемой в мире, в очень ценный продукт, который мы, вместе с превосходными исследователями из Университета в Суррее, выполнит.

«Я очень воодушевлен этим проектом, который, надеюсь, может привести к раздельному сбору микроволокон из стиральных машин, сушилок и пылесосов в будущем с целью переработки в более ценный продукт».

Проект начинается в этом месяце, исследования проводятся в течение 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *